Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Основные типы и требования к гарнитуре

Гарнитура (наушник и микрофон) является столь же необходимым дополнением для рации, как антенна или усилитель. И в этом нет ничего удивительного, ведь приобретая гарнитуру для рации, мы окончательно подгоняем весь комплекс радиоустройств под свои специфические требования – незаметная рация охранника, стойкая для спортсмена или большая и мощная для большегрузного автомобиля. Соответственно при высоком уровне окружающего шума главным требованием будет хорошая звукоизоляция и микрофон с более высоким шумовым порогом, при езде на автомобиле – не помешает стойкость к вибрации и возможность полного освобождения рук, для охоты не помешает купить гарнитуру для рации с облегченным оголовьем, а для скрытого ношения – капсюльную гарнитуру.

garniture_RC-H1.jpg

В первую очередь определимся с типом гарнитуры – проводная или беспроводная. Проводная гарнитура для рации подключается к разъёму по принципу стандартных наушников. При необходимости большей мобильности возможно следует купить гарнитуру для рации беспроводного типа – компактную, прочную, позволяющую пользоваться рацией не занимая рук. Такой вариант отлично подойдёт и для охранника, и водителя автомобиля.

По типу крепления, гарнитуры для рации подразделяются на:
• «пуговицы»;
• наушники с оголовьем;
• держатели заушины;
• липучки.

Самым надежным креплением являются наушники с оголовьем, которые можно незаметно носить под головным убором, и заушины. «Пуговицы» наименее заметны, но мало приспособлены к активному движению. Гарнитура на липучке предназначена, в основном, для крепления к каске при занятиях экстремальными видами спорта.

9cb16be92475e999e40b69a3150cc64f.jpgВ зависимости от исполнения гарнитура для рации может быть:
• легкой серии односторонний (только прием или передача) или двусторонний с кнопкой РТТ (двустороннего радиоинтерфейса). Комплектуется чувствительным микрофоном для полускрытого или скрытого ношения;
• легкой серии с оголовьем в виде тонкой пластины и вынесенным вперед микрофоном;
• тяжелой серии с высокой шумоизоляцией;
• системы с активным подавлением постороннего шума;
• сверхмалой капсюльной серии;
• специальных серий (например, для пилотов вертолетов).

Выбирая тип крепления и исполнения гарнитуры, обязательно руководствуйтесь сферой применения радиостанции и тем, в каких условиях вы собираетесь её эксплуатировать – скрытно, за рулем автомобиля, в условиях повышенного шума и вибрации и т. д. И только определившись со всеми требованиями можно переходить к выбору конкретной модели.