Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Особенности выбора автомобильных антенн

Покупка дорогой и функциональной рации для вашего авто отнюдь не гарантирует качественного приёма. Важны и дополнительные аксессуары – гарнитура, усилитель и, конечно же, антенна. И это не просто металлический штырь с куском провода, как кажется на первый взгляд. Прежде чем купить антенну для автомобильной рации необходимо разобраться, что именно вам необходимо и определиться с основными требованиями.

2_7_31.jpg

Начнем с того, что антенны для автомобильных раций должны быть рассчитаны под частоту 27,135 МГц – гражданский или СВ-диапазон в котором можно работать без наличия соответствующей лицензии. Существует общее правило, длина антенны должна быть в 4 раза меньше длины волны. Соответственно при частоте 27,135 МГц длина волны составляет 11 метров, а длина антенны – 2,7 м. Чтобы не возить с собой столь длинную конструкцию можно использовать удлиняющую катушку. Но это далеко не единственное что нужно учесть, чтобы купить антенну для автомобильной рации оптимально подходящую для вашего автомобиля. 

Перечислим основные моменты:
• Чем выше и длиннее антенна – тем лучше приём. Поэтому заранее определитесь, где именно она будет установлена, учтите конструктивные особенности своего автомобиля. 
• Планируя установку и приобретая крепление для антенны обеспечьте её ремонтопригодность – возможность быстрого демонтажа для ремонта, профилактики или каких либо иных целей.
• Антенны для автомобильных раций должны быть выше металлических частей авто – планируйте это при покупке и установке, особенно если речь идёт о тяжелом, габаритном грузовике, а не о городском минивэне.

ARTVA-МК_enl.jpg

Антенны для автомобильных раций могут быть магнитными и врезными. Магнитные проще в установке, но обладают более шумным приёмом, слабой передачей, да и крепление не столь надежное как у врезной. Последние устанавливаются в специальное отверстие в кузове или фиксируются на его поверхности с помощью специальных крепежей. Есть и нюанс – врезные антенны, как правило, не комплектуются разъёмом и креплением, всё это необходимо подбирать и приобретать дополнительно. Так же учтите что разъёмы PL, используемые для данного диапазона частот, могут иметь небольшие различия обусловленные диаметром кабеля и др. моментами. Поэтому, приобретая рацию ведущего производителя, старайтесь приобретать её в комплекте с антенной или, как минимум, проконсультируйтесь с продавцом.

И, в заключение, следует сказать, что лучшие антенны для автомобильных раций являются таковыми лишь после индивидуальной настройки под конкретный автомобиль. Поэтому любые настройки при продаже или перенос с одной машины на другую требуют дополнительной перенастройки для получения наилучшего результата.