Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Разновидности радиостанций

Наряду со стандартными профессиональными и любительскими радиостанциями для осуществления радиосвязи при определенных условиях сегодня используется целый ряд специальных видов раций. Так, службы такси и организации, занимающиеся грузоперевозками на большие расстояния, а также частные автомобилисты, широко используют автомобильные радиостанции, работающие в СВ диапазоне. Такие устройства размещаются в автомобиле и, как правило, используют внешнюю антенну для радиосвязи.

Для обеспечения большей безопасности морских плаваний предназначены радиостанции морского диапазона. Такие радиопередающие передатчики, работающие в диапазоне 156-162 МГц, в обязательном порядке должны иметься на борту каждого судна, покидающего порт. 

Для осуществления радиосвязи на внутреннем водном транспорте предназначены ультракоротковолновые рации речного диапазона. Поскольку плотность движения на реках гораздо выше по сравнению с морем, такие устройства имеют максимальный уровень оповещения о местонахождении других судов. 

Наконец, взрывобезопасные рации применяются на предприятиях нефтегазового комплекса и везде, где предъявляются жесткие требования к взрывозащите оборудования. Кроме того, такие устройства используются на рудниках и в шахтах, где высока вероятность повышенной концентрации взрывоопасного газа и пыли.