Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Какую рацию выбрать для охоты

Качество связи, многофункциональность и другие преимущества мобильных телефонов становятся неактуальны за городом, где нет надежного покрытия базовых станций. Поэтому охотники и рыбаки используют портативные радиостанции. Эти устройства помогают координировать действия и работают там, где сотовый телефон будет абсолютно бесполезен.

какую рацию купить для охоты в лесу

Какую рацию выбрать для охоты

Не существует неких особенных радиостанций, предназначенных для охотников. Нет однозначного ответа на вопрос «какую рацию купить для охоты в лесу». Оптимальные характеристики аппаратуры зависят от местности, погодных условий и расстояния между участниками. Поэтому стоит ориентироваться на пять важнейших характеристик:

  • Мощность.
  • Дальность связи.
  • Время автономной работы.
  • Габариты.

Первый показатель наиболее важен. От мощности зависит дальность связи, особенно в сложных погодных условиях. Однако слишком мощный передатчик потребляет большой ток. За это приходится платить уменьшением времени автономной работы или увеличением габаритов. Да и стоит такая аппаратура значительно дороже.

Если вы не уверены, какая рация лучше для охоты, обратите внимание на модель с мощностью от 5 ватт. Она способна обеспечить связь на расстоянии до 10 км в хвойном лесу. Среди лиственных деревьев, особенно в дождливую погоду, этот показатель не превысит 7 км.

Важный момент: устройства участников группы должны работать в одном диапазоне, поддерживать одинаковый тип модуляции и шифрования сигнала.

Прежде чем решить какую рацию выбрать для охоты, учтите, что охота — хобби, связанное с опасностью. Поэтому от качества связи может зависеть не только объем добычи и успех мероприятия, но и сохранность жизни и здоровья. Поэтому нужно покупать качественную аппаратуру от компаний, проверенных временем.

какую рацию выбрать для охоты

ТОП-5 раций для охоты

Предлагаем вашему вниманию список из пяти портативных радиостанций, которые помогают охотникам координировать действия.

  1. Yaesu VX-6R — рация мощностью 5 Вт для диапазонов 500-998,99 МГц и 140-174 МГц. Класс защиты соответствует стандарту JIS-7: прибор работает даже после получасового погружения на глубину 1 метр.
  2. ICOM IC-F16 — простая портативная радиостанция для частот 136-174 МГц с регулируемой мощностью передатчика (1-5 Вт). Однако пластиковый корпус обеспечивает ограниченную влагозащиту — IPX4.
  3. Vertex VX-261 — рация мощностью 5 ватт с рабочими диапазонами 136-174 МГц и 403-470 МГц. Корпус военного стандарта имеет класс влагозащиты P55.
  4. VECTOR VT-80 ST — мощная 10-ваттная радиостанция, работающая в диапазоне 400-470 МГц. Однако чувствительность приемника слабовата.
  5. Motorola GP340 — устройство профессионального класса с голосовой активацией речи, корпус которой защищен от влаги и не боится падений с высоты 2 метра. Передатчик мощностью 6 ватт работает на частотах 136-174 МГц и 403-470 МГц.

Хотите узнать больше? Позвоните специалиста магазина «Радио Коннект». Они помогут подобрать устройство, соответствующее условиям охоты и возможностям семейного бюджета.