Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Какие бывают диапазоны частот?

Радиостанции стали неотъемлемой частью нашей жизни. В настоящее время рынок предлагает нам множество моделей раций, работающих в различных диапазонах частот и имеющих различные наборы сервисных удобств. Так, существуют несколько диапазонов вещания. Вот некоторые наиболее распространенные диапазоны:

1. КВ диапазон ( коротковолновый диапазон 0.1-28 МГц, любительский,) . Этот диапазон используется в основном для дальней и сверхдальней связи, а так же радиолюбителями. Портативных раций этого диапазона не существует, а основные представители - коротковолновые трансиверы, например, Yaesu FT-857
2. СВ диапазон ( Sitizen Band 26-30 МГц, гражданский, одиннадцатиметровый диапазон) . Станции CB диапазона широко распространены и представлены, в основном, автомобильными радиостанциями. Автолюбители, таксисты, дальнобойщики так же устанавливают себе в автомобили такие рации. Популярные модели: MegaJet 600 plus turbo
, Alan 100 + и т.д. Основная причина такой популярность - отсутствие необходимости какой-либо регистрации станций.
3. LB диапазон ( Low Band 30-50 МГц, служебный диапазон, шестиметровый диапазон). Этот диапазон используется в основном для связи между стационарными объектами, автотранспортом, хотя существуют и портативные рации. Существуют Low Band модификации многих основных профессиональных портативных, мобильных и базовых раций. Например, Motorola GP-340 LB или Motorola GM-340 LB. 
4. VHF диапазон ( 136-172 МГц, двухметровый диапазон ( включает в себя служебный; любительский и морской диапазоны) ). Двухметровый диапазон - основной диапазон для работы на открытой местности, на воде, в лесу, в горах и т.д. В большинстве случаев, рации именно этого диапазона обеспечивают наилучшие условия связи за свою цену. Ассортимент VHF станций очень широк, существуют как профессиональные, так и любительские рации этого диапазона. Портативные -Vertex VX-231, Motorola GP-340VHF. Базовые: Vertex VX-2200V и т.д.
5. UHF диапазон (420-473 МГц, семидесятисантиметровый диапазон (включает в себя LPD любительский и служебный диапазон). На сегодня, наиболее интенсивно развивающийся сегмент рынка. Семидесятисантиметровый диапазон превосходит VHF диапазон при работе в городе с плотной застройкой, внутри зданий. Так же именно в этом диапазоне, а точнее на каналах LPD и PMR, работают все бюджетные безлицензионные рации, например, Midland GXT 650 или Maxon S1.