Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Какие бывают аккумуляторы?

Штатным источником питания для всех портативных раций является аккумуляторная батарея. Именно тип, ёмкость и качество аккумулятора определяют время автономной работы, устойчивость к перепадам температур и максимально возможную мощность передатчика. Рассмотрим разные типы аккумуляторных батарей:

Никель-кадмиевые(Ni-Cd) аккумуляторы – достаточно старый тип, на сегодня снят с производства в виду запрета на использование кадмия в большинстве стран мира. Однако, в продаже можно найти никель-кадмиевые батареи китайского произвосдтва.

Никель-металлгидридные(Ni-MH) аккумуляторы – на сегодня самый распространённый тип источников питания для портативных раций. Например, FNB-106 для Vertex VX-231. Широкое распространение получил благодаря низкой стоимости и хорошей морозостойкости. Однако, имеет и свои недостатки, главным образом – необходимость соблюдения режима заряда-разряда.

Литий-ионные(Li-ion) и литий-полимерные аккумуляторы – относительно новый тип аккумуляторных батарей. До недавнего времени литиевые аккумуляторы были очень дорогими, однако, на сегодня их стоимость уже начинает конкурировать с никель-металлгидридными. Выгодно отличаются от последних большей удельной ёмкостью и отсутствием необходимости соблюдать какие-либо условия заряда-разряда. Основной недостаток литий-ионных аккумуляторов – значительное ухудшение характеристик на холоде и почти полная потеря работоспособности при температуре -25 градусов и холоднее.

Практически все новые модели раций комплектуются уже только литиевыми аккумуляторами. Поэтому, важно помнить, что зарядные устройства для литиевых и металлгидридных аккумуляторов между собой не совместимы даже для батарей от одной и той же модели раций. Например, Аккумуляторы FNB-94 и FNB-80li одинаково подходят для раций VX-160, но зарядные устройства для них разные – CD-47
для металл-гидридного и CD-34 для литиевого.

Сернокислотные аккумуляторы практически никогда не используются с портативными рациями, однако, могут служить источниками питания для мощных переносных трансиверов или в качестве источников бесперебойного питания. Сернокислотные батареи имеют самую низкую удельную стоимость, но при этом и самый большой удельный вес.