Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Автомобильная Си Би радиостанции

В настоящее время среди автомобилистов набирают популярность радиостанции гражданского безлицензионного (об этом ниже) диапазона. Рации позволяют водителям переговариваться между собой, сообщая информацию о дорожной ситуации, «засадах» ГАИ, чрезвычайных ситуациях и т.д. Так же в силу низкой стоимости такие устройства часто используют как рации для такси.

Что такое си би диапазон?
CB-диапазон – это ряд каналов на частотах 25-31 МГц. Эти каналы разрешены для гражданского использования и работа на них не требует дополнительного разрешения. Так же в России не требуют никакой регистрации и сами рации с мощностью исходящего сигнала до 10 Ватт. Именно эти обстоятельства способствуют широкому распространению оборудования данного класса.

Классификация СИ БИ радиостанций.
Основная масса приемопередатчиков данного класса представлена так называемыми «мобильными» радиостанциями. Это рации небольших габаритов, изначально предназначенные для установки в автомобиль и рассчитанные на питание от бортовой сети, т.е. на 13.8 Вольт. В качестве базовых станций чаще всего используются совершенно такие же рации, как и в автомобилях, только доукомплектованные блоком питания от бытовой сети 220 Вольт и, при необходимости, усилителем. Работающие на тех же частотах радиолюбительское оборудование, как правило, вообще не относится к классу CB, так как имеет принципиально иное назначении и на порядок большую стоимость.

Отдельно стоит выделить портативные рации си би диапазона. Технически реализовать качественную радиосвязь на этих частотах при малогабаритной антенне крайне трудно, поэтому данный класс раций мало распространен, однако, в ряде случаев альтернатив может не быть. Например, в таксопарках может возникнуть необходимость организовать радиосвязь на территории парка, совместимую с уже имеющимся оборудованием, или для связи с автомобилем в туристических поездках.

Портативные си би рации на сегодняшний день представлены на рынке всего двумя образцами: универсальной рацией Alan 42 (фактически, это автомобильная рация с возможностью работы от батареек и на малогабаритной антенне) и полу-профессиональной Joker TK-27 (сделана в корпусе портативных раций Kenwood). Так же, иногда, встречается на рынке оборудование, собираемое мелкой серией в России, однако, найти его в розничной продаже крайне сложно. Эти рации целесообразно использовать только как дополнение к имеющемуся парку автомобильных.

Выбор модели.
Выбор CB рации целесообразно начинать с постановки задачи. Для некоммерческого использования автомобилистам чаще всего будет достаточно недорогой рации, например, MegaJet MJ-100 или Alan-100.
Самыми оптимальными по соотношению цена-качество являются станции среднего ценового диапазона, например, MegaJet-600 либо Yosan Stealth 5. Принципиальной разницы по качеству или эффективности связи между всеми станциями этого ценового диапазона (среди оригинальных раций известных производителей, конечно) нет, поэтому при выборе стоит обращать внимание скорее на дополнительные функции. Для коммерческого использования так же лучше всего выбирать из этого класса.

Если же желание и возможность позволяют установить в автомобиль рацию высокого класса, стоит обратить внимание на, например, Vector VT-27 Navigator.

Для базовой станции, в целом, подойдёт любая си би рация, однако, если ситуация позволяет, базовую станцию лучше выбирать как можно более качественную.

Антенны.
Антенны для автомобильных раций можно классифицировать по типу установки.
Самый популярный тип – антенны на магнитном основании. Для их установки не требуется особых навыков и их всегда можно легко и без следов демонтировать. Единственный недостаток – ограничение массы и длины антенны силой магнита, а значит на магнитных основаниях не бывает антенн, рассчитанных на большую мощность.
Так же существуют антенны, устанавливаемые на кронштейны или врезаемые непосредственно в корпус автомобиля. Эти антенны при прочих равных стоят дешевле, однако, их желательно устанавливать и настраивать в специализированных мастерских.

Антенны бывают разной длины, однако, в силу особенностей работы на этих частотах, при снижении длины антенны менее полутора метров качество связи падает очень резко, поэтому, малогабаритные антенны стоит приобретать только в случаях, когда установить полноразмерную антенну нет никакой возможности.
Важно, что бы качество антенны было не ниже качества станции, т.к. даже самая лучшая рация при плохой антенне будет работать плохо. А учитывая что в среднем станция намного дороже антенны, экономить на последней не стоит.

Усилители.
Самая распространённая мощность си би рации – 10 Вт. Этого вполне достаточно для обеспечение связи до 10-15 километром(конечно, при хорошей антенне и там, где это позволяет рельеф местности). Некоторые, обычно и без того достаточно качественные, рации снабжены встроенным усилителем до 20 Вт.

Однако, иногда бывает необходимость получить выходную мощность значительно большую чем 10-20 Вт. Для этого используются усилители, устанавливаемые в разрыв провода антенны и усиливающие сигнал станции.

Максимально разумная мощность автомобильного усилителя – 100 Вт. Это обусловлено рядом факторов: реализовать даже эту мощность на мобильной антенне, да ещё и почти на уровне земли очень трудно, излучение подобной мощности вредно для здоровья, да и потребляемый из бортовой сети ток становится достаточно высоким. Хороший пример подходящего усилителя – KL-203.

Для базовых же станций часто используют и гораздо более мощные усилители.