Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Типы радиочастотных кабелей

Сегодня промышленность выпускает радиочастотные кабели следующих типов:
РК (коаксиальные);
РД (симметричные, двухжильные или из двух коаксиальных пар);
РС (коаксиальные и симметричные со спиральными проводниками).


По конструктивному исполнению изоляции различают кабели со сплошной изоляцией, с воздушной изоляцией и с полувоздушной изоляцией.


В кабелях со сплошной изоляцией все пространство между токопроводящими жилами и экраном, как в симметричных кабелях, или между внутренним и внешним проводниками, как в коаксиальных кабелях, заполняет сплошная изоляция или обмотка из изоляционных лент.


На внутреннем проводнике или на жилах кабелей с воздушной изоляцией предусмотрены выполненные из изоляционного материала колпачки, шайбы или кордель, которые образуют изоляционный каркас между жилами и экраном или между внутренним и внешним проводниками.


В кабелях с полувоздушной изоляцией имеется труба из изоляционного материала, располагающаяся под или поверх изоляционного каркаса, который помещается на каждой из двух жил или между внутренним и внешним проводниками. Кроме того, к полувоздушной изоляции относится изоляция баллонная, пористо-пластмассовая и в виде шлицованной трубки.


В зависимости от показателя номинального волнового сопротивления выделяются следующие типы кабелей:
РК – от 50 до 200 Ом;
РС – от 50 до 3200 Ом;
РД – от 75 до 300 Ом.


В технически обоснованных случаях допускается волновое сопротивление до 50 Ом. Выбор значений производится из ряда от 6 до 37,5 Ом.


Еще один критерий классификации – номинальный диаметр по изоляции. В соответствии с ним радиочастотные кабели подразделяются на субминиатюрные (диаметр до 1 мм), миниатюрные (от 1,5 до 2,95 мм), среднегабаритные (от 3,7 до 11,5 мм) и крупногабаритные (свыше 11,5 мм).


Большое распространение получила классификация кабелей в зависимости от их стойкости к многократным перегибам, однозначно связанной с конструкцией проводников. По этому показателю все радиочастотные кабели разделяются на четыре группы: гибкие, полугибкие, полужесткие и жесткие.


Гибкие кабели могут выдерживать до 50 тысяч перегибов и более, однако из-за очень высокого коэффициента затухания такие изделия не могут применяться для передачи сигналов на расстояния, превышающие 50 метров. Полугибкие кабели способны выдерживать до 20-30 тысяч перегибов и обычно используются в системах кабельного телевидения. Полужесткие коаксиалы могут выдержать от 10 до 2 тысяч перегибов и обеспечивают передачу сигналов достаточно большой мощности, а жесткие коаксиалы, которые выдерживают не более 10 перегибов, идеальны для передачи сверхмощных сигналов.


По величине затухания кабели делятся на магистральные, субмагистральные, распределительные и абонентские.
При подборе радиочастотных кабелей также необходимо учитывать температурную зависимость всех вышеуказанных характеристик. Так, кабели обычной теплостойкости сохраняют свои характеристики при температуре до 125С включительно, кабели повышенной теплостойкости способны эксплуатироваться в диапазоне температур более 125 С до 250С включительно, а кабели высокой теплостойкости разработаны для эксплуатации при температуре выше 250С.


Наконец, по назначению выделяют коаксиальные кабели для ЭВМ, для систем кабельного телевидения, для авиационной и ракетной техники, для космической техники, а также для фазированных антенных решеток.


В нашем каталоге представлены наиболее популярные кабели.