Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Профессиональные или любительские?

При выборе рации для определённых задач первый важный вопрос, который необходимо решить – это выбрать тип радиостанции. Рации можно разделить на три основных типа: профессиональные, любительские и т.н. «мыльницы».

Рассмотрим их по отдельности:

Любительские радиостанции названы так вовсе не из-за низкого качества или плохих эксплуатационных показателей, а потому, что предназначены в первую очередь для радиолюбителей, т.е. пользователей, требующим от рации гораздо больше чем просто надёжную двустороннюю связь. Любительские рации бывают и высокого класса, например, Yaesu VX-6R.

Любительские радиостанции отличаются следующими особенностями:

1. Свободным вводом частоты непосредственно через органы управления станцией.
2. Наличием экрана или ряда индикаторов для отображения разнообразной информации, с которой необходимо работать.
3. Широким диапазоном доступных частот.

Так же любительские рации являются по сути сканирующими приёмниками разной мощности и эффективности и пригодны для работы на постоянно меняющихся частотах либо просто для поочерёдной работы в составе разных систем в течение короткого отрезка времени.

Охотники, рыболовы и туристы чаще всего выбирают для себя именно любительские радиостанции как наиболее универсальные устройства, подходящие для широкого круга задач.

Что же касается эксплуатационных характеристик любительских раций, то они разнятся в зависимости от класса приёмопередатчика, но принципиально не отличаются от профессиональных раций аналогичного ценового диапазона. Основные различия – в функциях.

Профессиональные рации предназначены для использования в составе постоянных комплексных система радиосвязи, например, в охранных организациях или на складских комплексах. Основной особенностью является максимальная упрощенность управления, а так же лучшая приспособленность к долгой и интенсивной работе. Как правило, профессиональные рации программируются строго под заданную систему и не могут использоваться где-то ещё.

Так же профессиональные рации могут подойти и для охотников, рыболовов или туристов, действующих в составе постоянных групп.


Для того чтобы определиться какую рацию купить - профессиональную или любительскую, звоните нам по телефонам (495) 545-7633, 585-6432 или пишите: zakazradio@yandex.ru.