Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Подбор радиочастотного кабеля

При подборе коаксиального кабеля необходимо в первую очередь принимать во внимание такие характеристики, как волновое сопротивление, коэффициент затухания и коэффициент стоячей волны (КСВ). Остановимся на каждой из этих характеристик подробнее.


Волновое сопротивление
Большинство коаксиальных кабелей подразделяется на 50- и 75-Омные. И те, и другие имеют одинаковый наружный размер, однако 75-Омные кабели отличаются от 50-Омных меньшим затуханием, а также более низкой стоимостью за счет более тонкого внутреннего проводника. Тем не менее, это преимущество является лишь относительным, и все из-за одного недостатка. 50-Омные кабели имеют более толстый внутренний проводник, что позволяет им передавать мощность на 30% выше по сравнению с 75-Омным кабелем того же размера, тогда как разница в затухании не превышает 5% на средних частотах.


Коэффициент затухания
Общее значение потерь в коаксиальном кабеле получают путем сложения двух составляющих: потерь в изоляции и потерь в проводниках. Потери в изоляции определяются исключительно ее диэлектрическими свойствами, на них не влияет размер кабеля.
Что касается потерь в проводниках, то они, напротив, напрямую связана с их размерами, при этом по большему счету с размером внутреннего проводника. Последнее связано с тем, что электромагнитное поле (точнее, его основная часть) распространяется в кабеле в продольном направлении, сильно убывая в сторону внешнего проводника. Этот факт объясняется просто: увеличение размеров кабеля ведет к уменьшению концентрации электромагнитного поля вокруг проводника, а значит, и к уменьшению потерь.


Коэффициент стоячей волны
На значение этого показателя влияет технология производства кабеля, которой определяются неоднородности, нестабильность волнового сопротивления вдоль проводника.


Гибкость
Этот критерий также играет важную роль при подборе радиочастотного кабеля. В соответствии с ним, все кабли разделяются на четыре группы: гибкие, полугибкие, полужесткие и жесткие.
Гибкие кабели, как ясно уже из их названия, обладают повышенными свойствами гибкости, что позволяет им выдерживать до 50 тысяч перегибов и более. В качестве внешнего проводника у таких кабелей выступает оплетка из тонких проволок.


При этом оплетка – отнюдь не сплошной проводник: между составляющими ее проволоками имеются достаточные зазоры для того, чтобы электромагнитное поле «проникло» наружу. Кроме того, за счет множества контактов между проволоками увеличивается показатель сопротивления оплетки электрическому току. В совокупности эти особенности конструкции увеличивают затухание в данном классе кабелей.
Для улучшения экранных свойств в некоторых гибких кабелях добавляют вторую оплетку, что действительно улучшает экранирование, но почти не влияет на затухание. В целом, этот тип радиочастотных кабелей отличается самым высоким затуханием, что препятствует применению таких изделий для передачи сигналов на расстояния более 50 метров.


К следующему типу, полугибким кабелям, относятся кабельные изделия, способные выдержать до 20-30 тысяч перегибов. В этих коаксиалах повысить экранирование и уменьшить электрическое сопротивление помогает фольга, накладываемая непосредственно на изоляцию. Поверх фольги, в свою очередь, накладывается оплетка.
По сравнению с оплеточными гибкими кабелями, такие конструкции выигрывают в затухании, однако значительно уступают им в гибкости. Чаще всего полугибкие кабели применяются в системах кабельного телевидения, тогда как в радиотехнических системах по распространенности первое место занимают полужесткие радиочастотные кабели.


Полужесткие кабели – это изделия со сплошным сварным внешним проводником, выполненным в виде спиральной или гофрированной трубки или ленты. Такие коаксиалы способны выдержать от 10 до 2 тысяч перегибов. Полужесткие кабели отличаются сильным экранированием и низким коэффициентом затухания. В зависимости от материала изоляции они в состоянии обеспечивать передачу относительно большой мощности (вплоть до 5 кВт на 100 МГц).


Наконец, последний тип – это жесткие кабели, больше похожие на водопроводные трубы. Эти коаксиалы, способные выдержать от 1 до 10 перегибов, имеют металлический трубчатый внешний проводник и применяются, как правило, для передачи сверхмощных сигналов.

В нашем каталоге представлены наиболее популярные кабели.