Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Я согласен с пользовательским соглашением
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Какой коаксиальный кабель выбрать

Коаксиальный кабель для радиостанции идеально подходит для передачи большого спектра частот. Благодаря соосной конструкции изделия с центральной медной жилой, окруженной экранирующей оплеткой, сигналы доставляются на дальние расстояния почти без потерь. Конечно, при условии, что вы приобрели подходящий и качественный кабель.

Критерии подбора

При покупке коаксиала следует обращать внимание на следующие параметры:

  • диаметр центральной жилы;
  • волновое сопротивление;
  • коэффициент удельного затухания.

Оптимальная толщина центральной жилы определяется исходя из области применения изделия. С радиостанциями обычно используются тонкие кабели с сечением 0,6-0,75 мм.

Волновое сопротивление напрямую зависит от толщины центрального проводника. Наиболее распространены два значения этого параметра – 50 Ом и 75 Ом, причем второе из них соседствует с меньшим удельным затуханием. Под этой величиной понимаются потери сигнала при прохождении через метровый отрезок кабеля.

В качестве примера приведем кабель коаксиальный Rexant с волновым сопротивлением 75 Ом, который имеет меньшее затухание, чем аналоги на 50 Ом. К преимуществам изделия также относятся простота разделки и доступность разъемов.

Признаки качественного кабеля

Электромагнитные характеристики коаксиала – производная от материалов, из которых он изготовлен. Рассмотрим коаксиальный кабель Radiolab, пользующийся заслуженной популярностью у радиолюбителей.

Центральный проводник изделия выполнен из луженой меди, что обеспечивает лучшие показатели сигнала по сравнению с использованием стального проводника, покрытого сверху тонким слоем меди. Луженая медная оплетка плотно и симметрично обволакивает диэлектрик – это важное условие хорошего экранирования. Стабильность сигнала достигается благодаря материалу диэлектрика – твердому полиэтилену, альтернативой которому может служить вспененный полистирол или сплошной фторопласт. Между диэлектриком и оплеткой проложена алюминиевая фольга – в низкокачественных кабелях вместо фольги с этой целью используется целлофан с покрытием из амальгамы.

Коаксиальные кабели в магазине "Радио Коннект"

Мы предлагаем огромный ассортимент кабельной продукции от ведущих мировых брендов. Товары продаются по доступной цене с оперативной доставкой по Москве и Московской области. Купив коаксиальный кабель для рации в нашем магазине, вы получите качественное изделие, способное обеспечить отличную передачу сигнала в широком диапазоне частот.